Jury de pré-sélection

  • Jean-Paul Aubert – Adjoint à la directrice de l’IUFM de Lorraine (Instituts Universitaires de Formation des Maîtres). Formateur TICE Audiovisuel (Technologies de l’Information et de la Communication pour l’Education )
  • Liliane Beauquel - Chargée de mission arts et culture à l’IUFM de Lorraine (Instituts Universitaires de Formation des Maîtres)
  • Florence Besset - Chargée de mission à la Communauté Urbaine du Grand Nancy
  • Véronique Bronner - Chargée de communication interne INIST (Institut de l’Information Scientifique et Technique)-CNRS (Centre National de la Recherche Scientifique)
  • Pete Burnard - Ingénieur de recherche CRPG (Centre de Recherches Pétrographiques et Géochimiques) – CNRS (Centre National de la Recherche Scientifique)
  • Michel Champenois – Chargé de communication CRPG (Centre de Recherches Pétrographiques et Géochimiques) – CNRS (Centre National de la Recherche Scientifique)
  • Claude Rochette - Chargé de production au SAM (Service Audiovisuel et Multimédia) à l’Université Paul Verlaine de Metz
  • Nathalie Conq - Enseignant-chercheur Institut Européen de Cinéma et d’Audiovisuel - Nancy Université
  • Nelly Contet-Annemarie - Spectatrice Festival 2009
  • Béatrice de Martin - Chargée de mission INIST (Institut de l’information scientifique et technique)-CNRS (Centre National de la Recherche Scientifique)
  • Céline Delalex - Chargée de communication CNRS (Centre National de la Recherche Scientifique)
  • Richard Dickinson - Traducteur INIST (Institut de l’Information Scientifique et Technique)-CNRS (Centre National de la Recherche Scientifique)
  • Florence Ducreau – Directrice du Videoscop de l’Université Nancy 2 (Centre de production vidéo et multimédia)
  • Fabienne Granero-Gerard – Directrice du SAM (Service Audiovisuel et Multimédia) à l’Université Paul Verlaine de Metz
  • Emmanuel Gauthier - Chargé de communication ENSG (Ecole Nationale Supérieure de Géologie) – INPL (Institut National Polytechnique de Lorraine)
  • Gérard Janin - Spectateur Festival 2009
  • Isabelle Gnaedig - Chargée de recherche INRIA (Institut National de Recherche en Informatique et en Automatique) – LORIA (Laboratoire Lorrain de Recherche en Informatique et ses Applications)
  • Jean-Paul Haton - Professeur d’Informatique - Membre de l’Institut Universitaire de France LORIA (Laboratoire Lorrain de Recherche en Informatique et ses Applisatiofsi - INRIA (Institut National de Recherche en Informatique et en Automatique)
  • Marie-Christine Haton – Professeur émérite en Informatique, Nancy Université LORIA (Laboratoire Lorrain de Recherche en Informatique et ses Applications) - INRIA (Institut National de Recherche en Informatique et en Automatique)
  • Noël Le Goff - Chargé de recherche INRA (Institut National de la Recherche Agronomique)
  • Bernard Maudinas - Correspondant régional du rayonnement du CNRS (Centre National de la Recherche Scientifique)
  • Muriel Meunier - Chargée de mission TICE (Technologies de l’Information et de la Communication pour l’Education ) au Centre Régional de Documentation Pédagogique de Lorraine
  • Nathalie Nowak - Spectatrice Festival 2009
  • Anne-Marie Parisot - Spectatrice Festival 2009
  • Dominique Perron - Spectateur Festival 2009
  • Jean-Paul Rossignon - Chargé de mission culture scientifique et technique à l’IUFM de Lorraine (Instituts Universatairasde Formation des Maîtres)
  • Daniel Rubenach - Responsable audiovisuel à l’IUFM de Lorraine (Instituts Universitaires de Formation des Maîtres)
  • Gérard Scacchi – Professeur des universités à l’ENSIC (Ecole Nationale Supérieure des Industries Chimiques) à la retraite
  • Philippe Thomine - Réalisateur
  • Jean-François Tritz - Chargé de communication CNRS (Centre National de la Recherche Scientifique)
insérer ici le code piwik